fbpx

Генеральная Ассамблея утвердила кандидатуру Гутерриша

Фото/ Е.Дебебе Антониу Гутерриш приведен к присяге в качестве Генерального секретаря ООН на второй срок

Генеральная Ассамблея утвердила кандидатуру Гутерриша на второй срок в качестве Генерального секретаря Организации.

18 июня Генеральная Ассамблея ООН по рекомендации Совета Безопасности назначила действующего Генерального секретаря Антониу Гутерриша на второй пятилетний срок – с 1января 2022 года по 31 декабря 2026 года. 

Делегаты Генеральной Ассамблеи выразили признательность Антониу Гутерришу за его эффективную и самоотверженную работу на благо ООН в течение его первого срока.  

На пороге новой эры нужны преобразования 

Генеральный секретарь ООН поблагодарил за доверие и пообещал добиваться преобразований в Организации «на пороге новой эры». «Мы действительно находимся на перепутье, перед нами стоит серьезный выбор. Парадигмы меняются. Старые постулаты ниспровергаются. Мы пишем свою историю, делая свой выбор прямо сейчас. Может произойти разное – либо распад и постоянный кризис, либо прорыв и перспектива более зеленого, безопасного и лучшего будущего для всех. У нас есть основания для надежды», – заявил Гутерриш.  

Он подчеркнул, что пандемия выявила общую уязвимость человечества, взаимозависимость и абсолютную необходимость в коллективных действиях, которые приведут к лучшему будущему.  

«Я обещаю вам во время моего второго срока полномочий сделать все, что в моих силах, чтобы способствовать реализации позитивного и прорывного сценария», – отметил глава ООН.  

Говоря о том, что последние полтора года стали уникальными в истории Организации Объединенных Наций, Гутерриш напомнил о тяжелых последствиях пандемии COVID-19. «Миллионы семей потеряли своих близких. Мир столкнулся с одной из величайших угроз со времени основания ООН. Мы увидели, что пандемия выявила слабые места и трещины в наших обществах», – сказал Гутерриш.

Из-за пандемии было потеряно 114 миллионов рабочих мест и более 55 процентов населения мира осталось без какой-либо социальной защиты. Впервые за двадцать лет возникла вероятность того, что увеличатся масштабы бедности. В 2020 году в крайней нищете оказались дополнительно от 119 до 124-х миллионов человек. В период кризиса проявления вопиющего неравенства в наибольшей степени сказались на странах с низким уровнем доходов, пострадали самые уязвимые слои населения, в том числе женщины.   

Выход из кризиса 

«Крайне важно обеспечить, чтобы выход из кризиса и социально-экономическое восстановление были более справедливыми», – добавил Генсек.  

Он напомнил о проблемах, связанных с изменением климата, сокращением биоразнообразия, загрязнением окружающей среды, растущим неравенством, защитой прав человека, цифровым разрывом, конфликтами и вероятностью новых пандемий. 

Заявив, что перед ООН стоят колоссальные задачи, Гутерриш заверил, что Организация с ними справится, благодаря приверженности работе ее сотрудников, которые обеспечили непрерывность деятельности даже в сложных обстоятельствах пандемии. Он напомнил, что ООН уже приступила к процессу реформ в сферах развития, управления, а также обеспечения мира и безопасности. В Декларации ООН, посвященной 75-летию, государства поручили Гутерришу доложить им о том, как продвигать общую повестку дня с тем, чтобы лучше реагировать на нынешние и будущие вызовы. 

«Вы сделали это с осознанием необходимости фундаментальных изменений. И я действительно чувствую, что глубокие преобразования назрели», – подчеркнул Генеральный секретарь. Он добавил, что принципы и ценности Устава ООН сохраняют свою актуальность и в нынешнем столь кардинально изменившемся мире, однако работать требуется совершенно по-новому.  

Глава ООН полагает, что в современном мире рычаги перемен находятся во многих руках, а это означает, что к принятию решений необходимо более активно привлекать представителей гражданского общества и молодежь.  

По его словам, речь идет о «поступательном, органическом процессе», который в ходе которого будут перепрофилированы и обновлены старые структуры и учреждения. При этом все дальнейшие преобразования должны опираться на солидарность и равенство. Глава ООН призвал действовать на основе этих принципов на всех направлениях и начинать с того, чтобы вакцины против COVID-19 стали доступны всем и повсюду. 

Необходимо преодолеть геостратегические разногласия  

Гутерриш призвал сделать все возможное для преодоления нынешних геостратегических разногласий и последствий несогласованных решений властей, подчеркнув, что в мире слишком много асимметрий и парадоксов.  

Глава ООН высказался за справедливое распределение ресурсов и технологий, а также призвал добиваться возрождения доверия между государствами.  

«Надеюсь, что отсутствие доверия, которое мы наблюдаем сегодня, это – не норма, а отклонение от нее. Нормой является и будет то, что отражено в Уставе ООН, – вера в многосторонность и заветы, изложенные во Всеобщей декларации прав человека. Ради нашего выживания и развития должны преобладать нормы, защищающие человеческое достоинство», –  сказал Гутерриш  

Он добавил, что это – не просто слова, ведь речь идет о том, что основанное на законе уважение к человеческой жизни – это своего рода преграда на пути к хаосу и анархии.  

Прорыв – возможен  

«Я сделаю все возможное, чтобы обеспечить рост доверия между народами, большими и малыми, чтобы наводить мосты и неустанно добиваться укрепления доверия», – подчеркнул Гутерриш. Он призвал не терять надежду и верить в то, что и «невозможное возможно».  

«Этот прорыв возможен тогда, когда мы меньше всего и вопреки всему ожидаем его», – заявил Гутерриш. 

В равной степени на службе у всех государств  

Говоря о себе лично, он сказал, что всегда воспринимал государственную должность как обязанность служить людям и планете. 

«Позвольте мне повторить то, что я говорил ранее. Я должен быть в равной степени на службе у всех государств-членов и не иметь какой-либо иной повестки дня, нежели та, которая закреплена в Уставе ООН», – сказал Генеральный секретарь.  

Сегодня же Генеральная Ассамблея привела Генерального секретаря Антониу Гутерриша к присяге. 

Напомним, что Антониу Гутерриш вступил в должность Генерального секретаря ООН 1 января 2017 года после того, как 13 октября 2016 года его кандидатуру – по рекомендации Совета Безопасности – утвердила Генеральная Ассамблея ООН. Гутерриш был номинирован Португалией, гражданином которой он является.  На протяжении десяти лет – с 2005 по 2015 год – он занимал пост Верховного комиссара ООН по делам беженцев. 

Антониу Гутерриш родился 30 апреля 1949 года в Лиссабоне. Он изучал инженерное дело и физику в Высшем техническом институте, а также работал преподавателем в вузе. В 1974 году нынешний глава ООН вступил в Социалистическую партию. В 1995 году, спустя три года после избрания на пост генерального секретаря соцпартии, он стал премьер-министром Португалии. 

Предшественник Гутерриша Пан Ги Мун из Южной Кореи был восьмым Генеральным секретарем ООН. Он сменил на этом посту Кофи Аннана из Ганы. До Кофи Аннана этот пост занимали: Бутрос Бутрос-Гали (1992-1996), Хавьер Перес де Куэльяр (1982-1991), Курт Вальдхайм (1972-1981), У Тан (1961-1971), Даг Хаммаршельд (1953-1961) и Трюгве Ли (1946-1952). 
За всю историю ООН Секретариат возглавляли четыре представителя Западной Европы,  по два представителя от Африки и от Азии и один - от Латинской Америки.  

Подробнее: https://news.un.org
Печать