fbpx

Страны БРИКС по итогам XIII саммита приняли декларацию

© Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Нью-Дели, 9 сентября /Синьхуа/ -- 13-я встреча руководителей пяти стран БРИКС - Бразилии, России, Индии, Китая и Южно-Африканской Республики /ЮАР/ - состоялась сегодня в режиме видеоконференции.

Во время саммита пять стран с формирующейся рыночной экономикой признали, что производство вакцин против COVID-19 вселяет самые большие надежды на победу над пандемией. Массовая иммунизация является глобальным общественным благом.

"Мы сожалеем о вопиющем неравенстве в доступе к вакцинам, диагностике и терапевтическим препаратам, особенно для беднейших и наиболее уязвимых групп населения мира", -- говорится в Нью-Делийской декларации, опубликованной по итогам встречи руководителей стран БРИКС.

"Поэтому мы признаем важность безопасных, эффективных, доступных и недорогих вакцин. В связи с этим мы отмечаем, в частности, ведущиеся в ВТО дискуссии по вопросу об отказе от прав интеллектуальной собственности на вакцины от COVID-19 и использовании гибких положений Соглашения по ТРИПС /Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности/ и Дохийской декларации о Соглашении по ТРИПС", -- отмечается в документе.

Лидеры пяти стран подчеркнули важность научно обоснованной и объективной оценки безопасности и эффективности вакцин регулирующими органами во всем мире.

Главы пяти государств также подтвердили твердую решимость продолжать свои непрерывные усилия по поддержке стран по всему миру в борьбе с пандемией посредством финансирования, оказания безвозмездной помощи, локализации производства и содействия экспорту вакцин, терапевтических и диагностических средств, а также другого жизненно необходимого оборудования.

Они также поприветствовали вклад стран БРИКС в предоставление более миллиарда доз вакцины против COVID-19, включая субсидии и пожертвования, в рамках двусторонних отношений, международным организациям и глобальному механизму по обеспечению доступности вакцин против COVID-19 /COVAX/.

Относительно ситуации в Афганистане лидеры пяти стран призвали воздерживаться от применения насилия и урегулировать ситуацию мирными средствами.

Они подчеркнули приоритетность задачи по борьбе с терроризмом, включая предотвращение попыток террористических организаций использовать территорию Афганистана в качестве убежища для террористов и для совершения нападений на другие страны.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди в своем выступлении отметил, что объединение БРИКС добилось многих достижений за последние полтора десятилетия. "Сегодня мы являемся влиятельным голосом для всех стран с формирующейся рыночной экономикой", -- подчеркнул он.

Подробнее: http://russian.news.cn
Печать